Прически и укладки » Какая поза полезнее для сна

Какая поза полезнее для сна

6 августа 2014


Согласно многим древним источникам, здоровье человека зиждется на двух столпах. Современные специалисты в области медицины и здравоохранения, осуждая острые проблемы, не упускают случая сослаться на авторитет древних целителей. За последние десятилетия большой авторитет приобрели китайские лекарства, рецепты и методики выздоровления. 

 

Первый – здоровое питание. Второй – качественный сон. Как шутят некоторые острословы, поднимаясь из-за стола: поели – можно и поспать. Они же, поднимаясь с раскладушки, изрекают: поспали – можно и поесть. Про особенности сбалансированного питания говорится много, а про хороший сон на хорошем ортопедическом матрасе все как-то вскользь. 

 

 


Для хорошего самочувствия, бодрости духа и высокой работоспособности человеческий организм должен получать соответствующий отдых и заряд энергии. Один известный персонаж из романа «Три мушкетера» на полном серьезе утверждал, что кто спит – тот обедает. В этом трюизме содержится истина. Вставая утром, человек ощущает себя полным сил, хотя вчера вечером ложился в постель почти голодным.

 

Весомую долю в бодрое состояние тела вносит качественный сон. В свою очередь его качество зависит от позы, в которой человек спал. На спине рекомендуется спать всем, кроме беременных женщин и тех, кто храпит. 

Для них больше подходит поза на боку. Ноги, при этом, бывают слегка согнуты и прижаты к животу. Бывает и так, что одна нога согнута, а другая – выпрямлена. Наблюдательные люди специально шьют маленькие подушки, которые помещают между коленями. Подушка помогает равномерно распределить нагрузку на позвоночник и тазобедренный сустав. Сейчас набирают популярность ортопедические матрасы нового поколения - серии Топпер, посмотрите здесь - Продажа топеров Киев Украина, на этом сайте большой выбор матрасов для сна.

 

В тоже время известно, если долго спать на одном боку, то будет затекать нога или рука. Было замечено, и не только Британскими учеными, что постоянный сон на одном боку приводит к образованию камней в почках. Камни формируются на той стороне, на которой человек проводит большую часть ночи. 

Спать на животе специалисты не рекомендуют. При таком расположении тела приходится держать голову повернутой в сторону – через подушку невозможно дышать. Повернутая голова создает напряжение в мышцах шеи и плеч. В свою очередь кровоснабжение головного мозга ухудшается. И в результате человек просыпается вялым, разбитым и с головной болью. Хотя тем, кто страдает метеоризмом, такая поза даже рекомендуется. В завершение надо заметить, что содержание снов во многом определяется положением тела. 

 



6 августа 2014

---
  Просмотров: 4157   Комментарии (65490)


Спасибо Вам за добавление этой статьи в:
    Поделиться ВКонтакте  Поделиться в Facebook    Поделиться В Моем Мире

Оставить комментарий:

Запрещено использование выражений в нецензурной и оскорбительной форме. HTML-теги и URL запрещены.

Навигация по сайту
- нажмите, чтобы увидеть подраздел
Полезная информация


Популярные статьи
  • Онлайн-обучение: ключ к непрерывному развитию в динамич ...


  • -->