Прически и укладки » Интересное » Мода на бороду или «Всё новое-это хорошо забытое старое!»

Мода на бороду или «Всё новое-это хорошо забытое старое!»

9 февраля 2017


В последние пару лет стало очень модным носить бороду. Эта тенденция охватила почти всё мировое сообщество. Россию мода на ношение бороды тоже не обошла стороной, и всё чаще и чаще, на улицах нашей Родины, мы встречаем бородатых мужчин.

 

 

Меж тем, мода носить бороду, совсем не новое веянье, а скорее давно забытое старое. Ещё с незапамятных времён, безбородый мужчина на Руси был большой редкостью. Борода считалась гордостью мужчины, признаком его зрелости и состоятельности. Юноша считался взрослым и получал право голоса, только после того, как у него вырастет борода. Сбривание бороды у зрелого мужчины считалось одним из самых серьёзных наказаний и было огромным позором.


Повсеместное ношение бороды на Руси прекратилось в 1698 году во время Петровских реформ. Пётр I, как приверженец голландской и немецкой моды и не приемлющий всё русское, упорно старался выдавить исконные традиции из общества. Сначала он ввёл налог на ношение бороды для разных слоёв населения, а в дальнейшем и вовсе издал указ, в котором говорилось, что весь люд русский должен брить бороды и носить германские платья. Так мужчины на Руси стали бриться на немецкий манер.

 
Целых три с лишним столетия борода была не особо популярным атрибутом внешности мужчины. Как долго веянье на бородатые лица продержится в этот раз? Сложный вопрос. Может быть, это просто очередной виток моды, который быстро пройдёт, а может часть нашей исконной культуры, которая вернулась и останется с нами надолго. Ведь, что такое борода, это не только украшение лица. Для мужчины это символ мужественности. Мужчина, который носит бороду, подсознательно, ощущает себя уверенней и эту уверенность чувствуют в нём женщины. Ведь если бы слабый пол не относился к бороде благосклонно, сильный пол вряд ли бы её отращивал. Если необходимо придать форму бороде, то поможет в этом салон Барбершоп Man, там же можно сделать и стильную стрижку.

 

Исходя из этого, можно предположить, что в ближайшие годы, число бородатых мужчин вряд ли уменьшиться. То, что нравится большинству, быстро не проходит.



9 февраля 2017

Интересное
  Просмотров: 1117   Комментарии (0)


Спасибо Вам за добавление этой статьи в:
    Поделиться ВКонтакте  Поделиться в Facebook    Поделиться В Моем Мире

Оставить комментарий:

Запрещено использование выражений в нецензурной и оскорбительной форме. HTML-теги и URL запрещены.

Навигация по сайту
- нажмите, чтобы увидеть подраздел
Полезная информация


Популярные статьи
  • Онлайн-обучение: ключ к непрерывному развитию в динамич ...


  • -->