Прически и укладки » Интересное » Раскрываем тайны кофе – пить или не пить

Раскрываем тайны кофе – пить или не пить

27 июня 2014


Чашка кофе стала неотъемлемой частью жизни многих из нас. Эспрессо, латте, капучино, растворимый, заварной – некоторым трудно себе представить день без чашечки этого ароматного напитка. Вы, наверное, не раз задумывались, стоит ли пить кофе, или, может быть, лучше было бы отказаться от чашечки черного?

 

 

За и против

 

Мнения по поводу употребления кофе разделены, мало того – об одном и том же свойстве этого напитка можно найти крайне разные мнения. Взять хотя бы такой пример – одни утверждают, что содержащийся в кофе кофеин стимулирует память и физическую работоспособность организма, а другие, напротив, что употребление кофе, наоборот, ослабляет нашу концентрацию.

Подобных противоречий на тему кофе можно найти и больше. В прессе и в Интернете можно найти как полные восторга отзывы о преимуществах употребления кофе, так и сообщения, остерегающие от употребления этого напитка.

 

Опасен ли кофе?


Вредит ли кофе? „Все яд, и ничего не яд, потому что только доза создаёт яд”, как сказал Парацельс (а на самом деле это Phillippus Aureolus Theophrastus Bombastus von Hohenheim – неудивительно, что он использовал псевдоним). На самом деле, в избытке даже кофе в состоянии нас убить.

Впрочем, так же, как алкоголь, чай, соль, и много других популярных продуктов питания. Однако, если кто-то думает, что кофе – это хороший способ попрощаться с этим миром, то он ошибается – смертельная доза кофеина, требовала бы от такого отчаянного выпить аж 40 чашек очень крепко заваренного кофе или 80 чашек слабее заваренного!

Кроме того, такому смельчаку придется выпить это огромное количество за достаточно короткий отрезок времени. Наверное, многие из нас, в течение, скажем, месяца, приблизились бы к опасной дозе, но распределение во времени даёт возможность избежать такого негативного эффекта.

 

Напиток сатаны?

 

Можно подумать, что дискуссия на тему позитивных и негативных для здоровья свойств кофе сравнительно молода, однако это совсем не так – она всегда вызывала много эмоций. Вопрос «Пить ли кофе?» столкнулся в свое время с высшими церковными сановниками.

О чем шла речь в этой истории? В конце XVI века, во время понтификата папы Климента VII, епископы хотели ввести запрет на употребление кофе – позиция Церкви была настолько сильна, что такое решение папы могло бы значительно ограничить потребление и популяризацию этого напитка в христианских странах.

А что именно не понравилось знатнейшим в кофе? Они считали его языческим напитком, он был намного популярнее в мусульманских странах, а, кроме того, его черный цвет ассоциировался, скорее, с темными силами. Да и вообще, по их мнению, люди не должны были проводить свое время в кафе – священники опасались, чтоб верующие не шли на чашечку кофе вместо церкви.

По их мнению, это не был напиток, достойный рекомендации благочестивому народу. Папа Климент решил заняться этим делом. Однако процесс этого „суда над кофе” не прошел до конца по затее епископов – папа распробовал ароматный черный напиток, и не только не запретил его употребление, но и благословил его.

Как кофе влияет на наш организм?

 

Ученые расходятся во мнениях по поводу того, как влияет кофе на наш организм, и трудно найти правдивые и заслуживающие доверия исследования на эту тему. Употребляемый в нормальных количествах кофе, естественно, не лишит нас жизни, но может ли он влиять негативно на наш организм?

Кофеин, содержащийся в кофе, обвиняют в целом ряде неприятных симптомов – повышение чувства тревоги (так называемая кофеиновая тревожность), бессонница, повышение давления, головные боли, рвота, понос. Некоторые утверждают, что в больших дозах, употребляемый регулярно кофе может даже вызывать галлюцинации.

Кофе – это всё-таки не дьявольский продукт, как думали некоторые, и имеет также положительные свойства. Улучшает кратковременную память и концентрацию, хотя и на короткое время. Действует стимулирующе, ускоряет обмен веществ. Возможно, кофе снижает риск заболевания болезнью Паркинсона, циррозом печени, желчекаменной болезнью, но это влияние ещё не достаточно изучено.

 

Пауки и кофе

С полной уверенностью можно сказать, что паукам кофе, а, по сути, кофеин в коем случае вводить не следует. К таким выводам пришли ученые Р. Нойвер, Дж. Кронис и Р. А. Рельвани. Они изучали действие некоторых наркотиков и кофеина на пауков, и, в частности, на процесс плетения паутины.

Оказалось, что пауки после кофеина реагировали ужасно– создаваемая ими паутина была редкой, полной дыр, в общей сложности их творение было трудно назвать сетью, потому что конструкция была полностью хаотичной.

Однако, человек не паук, ну, разве что кто-то Спайдермен, и на содержащийся в кофе кофеин реагирует не так, как членистоногие. Кроме того, бывает, что это не кофе является основным источником кофеина – мы найдем его даже в некоторых вспомогательных средствах для похудения, энергетических напитках и медикаментах.

Когда выпить кофе?

 

Оказывается, что имеет большое значение даже время, когда мы решили отдохнуть с чашечкой черного кофе. Употребление кофе рано утром, так же, как и поздно вечером – не лучшая идея, как считают ученые. Если речь идет о вечернем времени, тут дело ясное – можем просто-напросто получить проблемы со сном.

Почему же мы не должны пить кофе утром, хотя чаще всего именно так и делаем? Это связано с кортизолом, так называемым «гормоном стресса», который естественно выделяется надпочечниками утром (больше всего между 8 и 9 утра).

По мнению исследователей, дополнительное стимулирование себя кофеином в течение этого времени не имеет смысла, лучше пить кофе в часы 9.30 - 11.30, когда производство кортизола находится на более низком уровне. Некоторые утверждают, что лучше выпить капучино, состав кофе капучино меньше раздражает желудок.

У кофе есть как множество сторонников, так и ярых противников, однако в соответствии с принципом, что все для людей, не имеет смысла отказывать себе в удовольствии и пить этот напиток время от времени, если, конечно, мы не имеем противопоказаний по состоянию здоровья.



27 июня 2014

Интересное
  Просмотров: 1858   Комментарии (0)


Спасибо Вам за добавление этой статьи в:
    Поделиться ВКонтакте  Поделиться в Facebook    Поделиться В Моем Мире

Оставить комментарий:

Запрещено использование выражений в нецензурной и оскорбительной форме. HTML-теги и URL запрещены.

Навигация по сайту
- нажмите, чтобы увидеть подраздел
Полезная информация


Популярные статьи
  • Онлайн-обучение: ключ к непрерывному развитию в динамич ...


  • -->